Tauchen an der Riviera Maya: Riffe, Cenoten, Haie und Cozumel

Papageifisch über einem Korallenriff bei Playa del Carmen
An der Riviera Maya liegen Riffe, Cenoten, Cozumel und Bullenhaie innerhalb einer Stunde voneinander. Hier erfährst du, was du wann und mit welchem Level tauchen kannst und warum Playa del Carmen die Basis ist, von der aus du alles erreichst.

Kurze Antwort: Die Riviera Maya ist einer der wenigen Orte, an denen du in derselben Woche ein Korallenriff, eine Süßwasser Cenote und Bullenhaie betauchen kannst, und Playa del Carmen liegt mitten drin. Die Hausriffe liegen zehn Minuten mit dem Boot entfernt, Cozumel ist eine Speedbootfahrt weit weg, die Cenoten liegen 20 bis 60 Minuten im Landesinneren, und von November bis Februar sammeln sich die Bullenhaie vor dem Strand.

Dieser Guide zeigt die Arten zu tauchen an der Küste, wo sie liegen, welches Level sie brauchen, die beste Zeit dafür und was sie kosten, mit einer Beispielwoche am Ende. Er ist in Playa del Carmen geschrieben, wo wir jeden Tag tauchen, deshalb erklärt er auch, warum Tauchen in Playa del Carmen der einfachste Weg ist, alles zu erreichen.

Die Tauchkarte der Riviera Maya auf einen Blick

TauchenWoAb PlayaLevelPreis
RifftauchgängeHausriffe von Playa del Carmen10 Min mit dem BootOpen Water, Advanced für Steilwand und Wrack2.200 MXN
DrifttauchgängeMeerespark von CozumelSpeedboot, 08:00 bis 12:30Open Water, Advanced für die tiefen Steilwände3.400 MXN
Cenoten bei PlayaChac Mool, Chikin Ha, Ponderosa und Tajma Ha20 bis 30 MinOpen Water Diver3.000 bis 3.200 MXN
Cenoten bei TulumDos Ojos, Taak Bi Ha, Dreamgate, El Pit, Angelita45 Min bis 1 StundeOpen Water, Advanced für El Pit und Angelita3.400 bis 3.800 MXN
Hells BellsZapote, bei Puerto Morelos50 MinAdvanced3.800 MXN
BullenhaieShark Point, Playa del CarmenVor dem Strand, November bis FebruarAdvanced empfohlen2.800 oder 4.200 MXN
HöhlentauchenHöhlensysteme an der ganzen Riviera MayaMit dir geplantFull Cave zertifiziert5.000 oder 7.000 MXN

Die Preise gelten pro Taucher für zwei Tauchgänge, außer beim Fütterungstauchgang mit Bullenhaien und bei den Höhlentauchgängen. Cenote Tage enthalten den Transport ab Playa del Carmen und die komplette Ausrüstung.

Die Riffe: Playa del Carmen und Cozumel

Das Mesoamerikanische Riff zieht sich von der Spitze Yucatáns bis nach Honduras an dieser Küste entlang, und vor Playa del Carmen ist der Einstieg am einfachsten. Die Hausriffe liegen zehn Minuten vom Strand: Korallengärten auf 10 bis 14 Metern, eine Schildkrötendrift, eine Steilwand und das Wrack der Mama Viña auf rund 30 Metern für Advanced Taucher. Schildkröten, Rochen, Muränen und Ammenhaie leben hier das ganze Jahr. Ein Riffvormittag mit zwei Tauchgängen kostet 2.200 MXN, die Plätze werden jeden Tag nach den Bedingungen gewählt, und unser Guide über die besten Tauchplätze in Playa del Carmen beschreibt jeden einzelnen.

Auf der anderen Seite des Kanals hat Cozumel die stärkeren Strömungen, die tieferen Steilwände und den Ruf. Du musst nicht auf die Insel umziehen, um dort zu tauchen: Der Cozumel Tagesausflug ab Playa del Carmen startet um 08:00 an der Coco Beach, fährt mit dem Speedboot direkt zu den Riffen des Meeresparks, zu zwei Drifttauchgängen mit Brunch an Bord, und ist gegen 12:30 zurück, für 3.400 MXN. Wenn du noch überlegst, wo du wohnen sollst, lies Cozumel oder Playa del Carmen zum Tauchen.

Grüne Meeresschildkröte über einem Riff vor Playa del Carmen, Teil des Mesoamerikanischen Riffs

Die Cenoten: neun Routen ab Playa del Carmen

Im Landesinneren verbirgt der Dschungel die gefluteten Höhlen, die die Riviera Maya berühmt gemacht haben. Ein Cenote Tauchgang ist ein geführter Cavern Tauchgang in der Tageslichtzone, mit einem zertifizierten Cenote Guide und höchstens vier Tauchern, und er steht zertifizierten Sporttauchern offen. Das Wasser hat das ganze Jahr 24 bis 26°C, und die Sicht misst man in zig Metern.

Die Routen teilen sich in drei Gruppen. Bei Playa liegen Chac Mool und Kukulkan, Chikin Ha sowie Ponderosa und Tajma Ha 20 bis 30 Minuten entfernt, die natürliche erste Cenote. Bei Tulum bleiben Dos Ojos, Taak Bi Ha und Dreamgate flach, während El Pit und Angelita bis 30 Meter reichen. Bei Puerto Morelos verbirgt Zapote die Hells Bells, eine Formation, die es nirgendwo sonst auf der Welt gibt.

Alle neun Routen mit Tiefen, Levels und Preisen von 3.000 bis 3.800 MXN findest du auf unserer Seite Cenote Tauchen in Playa del Carmen und unser Guide zur Wahl einer Cenote Tour zeigt, worauf du achten solltest.

Taucher im Abstieg durch die Lichtstrahlen einer Cenote an der Riviera Maya, Foto eines Gastes

Bullenhaie, November bis Februar

Jeden Winter, von November bis Februar, sammeln sich Bullenhaie am Shark Point, ein paar hundert Meter vor dem Strand von Playa del Carmen, auf rund 24 Metern im Sand. Bei diesen Tauchgängen gibt es keinen Käfig. Die Bullenhai Tauchgänge in Playa del Carmen gibt es in zwei Varianten: Beobachtung für 2.800 MXN, mit einem zweiten Rifftauchgang und einer Nitrox Flasche inklusive, oder Fütterung für 4.200 MXN. Für beide fällt eine Meeresparkgebühr von rund 100 MXN an, und Advanced Open Water wird empfohlen.

Die Saisondaten ändern sich jedes Jahr ein wenig, also buch früh; unser Guide zum Bullenhai Tauchen erklärt, wie die Tauchgänge ablaufen.

Taucher mit Bullenhaien und Fischschwärmen vor Playa del Carmen in der Wintersaison

Höhlentauchen für Full Cave Taucher

Jenseits der Tageslichtzone liegen einige der längsten Unterwasserhöhlensysteme der Welt. Sie sind nur für Full Cave zertifizierte Taucher, und jeder Tauchgang wird nach deiner Erfahrung und deinen Zielen geplant: Geführtes Höhlentauchen kostet bei uns 5.000 MXN für ein Doppelgerät und 7.000 MXN für zwei. Wenn du selbst einmal so weit kommen willst, lies, wie du in Mexiko Höhlentaucher wirst.

Warum Playa del Carmen die beste Basis zum Tauchen an der Riviera Maya ist

Ein Blick auf die Karte genügt: Playa del Carmen liegt auf halbem Weg zwischen Cancún und Tulum, jeweils etwa eine Stunde entfernt. Die Riffe beginnen am Strand, das Boot nach Cozumel legt im Ort ab, die Cenoten bei Playa sind 20 Minuten entfernt und die bei Tulum und Puerto Morelos weniger als eine Stunde. Jeder Tauchtag bei uns beginnt in Playa, mit Abholung in Playacar und im Zentrum an Cenote Tagen.

Wenn du woanders wohnst, geht das auch, und unsere Seiten zum Tauchen ab Puerto Aventuras und Tauchen ab Cancún erklären, wie die Tage beginnen. Von Puerto Aventuras ist unsere Basis zwanzig Minuten entfernt; von Cancún ist es etwa eine Stunde mit dem ADO Bus oder Taxi, und viele Taucher ziehen einfach für ein paar Nächte nach Playa.

Wann du an der Riviera Maya tauchen solltest

MonateMeerWas herausragt
Dezember bis Februar25 bis 26°CBullenhaie und klares Wasser; eine Kaltfront kann ab und zu einen windigen Tag bringen
März bis Mai26 bis 28°CRuhige See, die ruhigsten Überfahrten nach Cozumel und weniger Andrang nach Ostern
Juni bis September28 bis 29°CDas wärmste Wasser und ruhige Vormittage; Walhaie vor Isla Mujeres und Cancún, ein Schnorchelausflug und kein Tauchgang
Oktober und November27 bis 28°CDie ruhigsten Wochen auf den Booten; im November kommen die ersten Bullenhaie

Die Hurrikansaison reicht über Sommer und Herbst und ist von Ende August bis Oktober am aktivsten, doch die meisten Tage sind ruhig. Die Cenoten bleiben in jedem Monat bei 24 bis 26°C, und Wind, Wellen und Sargassum erreichen sie nie, deshalb sind sie der Plan für jeden windigen Tag. Den ganzen Kalender findest du in unserem Guide Monat für Monat.

Eine Tauchwoche an der Riviera Maya

Hier ist ein Plan, der in einer Woche die ganze Küste abdeckt, für zertifizierte Taucher, mit den Preisen von oben.

TagTauchgangLevelPreis
Tag 1Riffvormittag in Playa del Carmen, ein leichter EinstiegOpen Water Diver2.200 MXN
Tag 2Chac Mool und Kukulkan, deine erste CenoteOpen Water Diver3.000 MXN
Tag 3Cozumel Tagesausflug, zwei DrifttauchgängeOpen Water Diver3.400 MXN
Tag 4Ruhetag: die Ruinen, der Strand oder der Ort
Tag 5Dos Ojos, oder El Pit für Advanced TaucherOpen Water oder Advanced3.400 oder 3.800 MXN
Tag 6Bullenhaie im Winter, oder ein zweiter RiffvormittagAdvanced empfohlen für die Haie2.800 oder 2.200 MXN
Tag 7Kein Tauchen in den 24 Stunden vor deinem Flug

Zehn Tauchgänge kosten 14.200 bis 15.200 MXN. Dazu kommen Leihausrüstung an den Bootstagen, falls du sie brauchst, die Eintrittsgebühren der Cenoten und im Winter die Parkgebühr für die Haie. Alle Preise und Extras findest du in unserem Guide zu den Tauchpreisen in Playa del Carmen.

Welches Level brauchst du?

Open Water von jeder Organisation reicht für die Riffe, die meisten Drifts auf Cozumel und sechs der neun Cenote Routen. Advanced Open Water öffnet die Steilwand und das Wrack der Mama Viña, die tiefen Steilwände von Cozumel, El Pit, Angelita und Zapote, und es wird für die Bullenhaie empfohlen. Noch nicht zertifiziert? Der Open Water Kurs dauert in Playa del Carmen drei Tage, und Advanced Open Water bringt sechs Tauchgänge im Meer dazu. Mehr über den Ort selbst liest du in unserem kompletten Guide zum Tauchen in Playa del Carmen.

Was Taucher sagen

Lies aktuelle Bewertungen von Gästen von Xibalba Divers MX.

Tauchen an der Riviera Maya: Fragen, die Taucher stellen

Ist die Riviera Maya gut zum Tauchen?

Ja, und für mehr als eine Art zu tauchen. In einer Woche kannst du das Mesoamerikanische Riff vor Playa del Carmen und Cozumel betauchen, geführte Cavern Tauchgänge in den Cenoten machen und von November bis Februar mit Bullenhaien tauchen, alles innerhalb einer Stunde von Playa del Carmen.

Wo wohnt man zum Tauchen an der Riviera Maya am besten?

In Playa del Carmen. Es liegt in der Mitte der Küste: Die Riffe sind zehn Minuten mit dem Boot entfernt, das Speedboot nach Cozumel legt im Ort ab, und die Cenoten liegen 20 bis 60 Minuten entfernt, mit Abholung in Playacar und im Zentrum an Cenote Tagen.

Wann ist die beste Zeit zum Tauchen an der Riviera Maya?

Jeder Monat funktioniert. Die Bullenhaie kommen von November bis Februar, die See ist von März bis Mai am ruhigsten, das Wasser ist von Juni bis September mit bis zu 29°C am wärmsten, und die Cenoten haben das ganze Jahr 24 bis 26°C.

Kann ich ab Playa del Carmen auf Cozumel tauchen?

Ja. Unser Cozumel Tagesausflug startet um 08:00 mit dem Speedboot an der Coco Beach, macht zwei Drifttauchgänge im Meerespark mit Brunch an Bord und ist gegen 12:30 zurück, für 3.400 MXN.

Brauche ich Advanced Open Water für die Riviera Maya?

Nein. Open Water reicht für die Riffe, die meisten Drifts auf Cozumel und sechs der neun Cenote Routen. Advanced Open Water brauchst du für El Pit, Angelita und Zapote, die tiefen Steilwände und das Wrack, und es wird für die Bullenhaie empfohlen.

Was kostet Tauchen an der Riviera Maya?

Bei uns pro Taucher: 2.200 MXN für einen Riffvormittag mit zwei Tauchgängen, 3.000 bis 3.800 MXN für einen Cenote Tag, 3.400 MXN für Cozumel und 2.800 oder 4.200 MXN für die Bullenhaie. Eine Woche mit zehn Tauchgängen kostet etwa 14.200 bis 15.200 MXN.

Plane deine Tauchtage

Dein Preis für deine Reisedaten, mit nur einer Nachricht

Schick uns deine Reisedaten, dein Zertifizierungslevel und was du tauchen möchtest. Humann antwortet noch am selben Tag mit einem Plan und dem genauen Preis.

Beitrag teilen:

Melde dich für unseren Newsletter an