Was kostet Tauchen in Playa del Carmen? Preise 2026

Zwei Taucher beim Abtauchen über einem Korallenriff in Playa del Carmen
Alle Preise fürs Tauchen in Playa del Carmen an einem Ort: Riffvormittage, Cenote Tage, Bullenhaie, Cozumel, Höhlentauchgänge und Kurse, dazu die Extras, die nicht im Hauptpreis stecken.

Kurze Antwort: Ein Riffvormittag mit zwei Tauchgängen kostet in Playa del Carmen 2.200 MXN, ein Cenote Tag mit zwei Cavern Tauchgängen 3.000 bis 3.800 MXN, der Tagesausflug nach Cozumel 3.400 MXN und die Tauchgänge mit Bullenhaien in der Saison 2.800 oder 4.200 MXN. Der Open Water Kurs kostet 9.000 MXN, alles inklusive. Das sind unsere Preise 2026 bei Xibalba Divers MX, pro Taucher, in mexikanischen Pesos.

Dieser Guide bündelt alle Preise für Tauchen in Playa del Carmen an einem Ort: was jeder Tauchgang kostet, was im Preis enthalten ist, welche kleinen Extras nicht im Hauptpreis stecken und was ein paar typische Tauchreisen insgesamt kosten. Wo ein Preis von der Route oder vom Tag abhängt, sagen wir es dazu.

Tauchpreise in Playa del Carmen auf einen Blick

TauchgangPreis pro TaucherWas du bekommstLevel
Riffvormittag2.200 MXNZwei geführte Rifftauchgänge per BootOpen Water Diver
Cenote Tag3.000 bis 3.800 MXNZwei geführte Cavern Tauchgänge mit Transport und AusrüstungOpen Water oder Advanced, je nach Route
Bullenhaie beobachten2.800 MXNHaitauchgang, ein flacher Rifftauchgang und eine Nitrox FlascheAdvanced empfohlen
Fütterung der Bullenhaie4.200 MXNEin Tauchgang mit einem professionellen FüttererAdvanced empfohlen
Cozumel Tagesausflug3.400 MXNSpeedboot, zwei Drifttauchgänge und Brunch an BordOpen Water Diver
Geführtes Höhlentauchen5.000 oder 7.000 MXNEin oder zwei DoppelgeräteFull Cave zertifiziert

Pro Tauchgang sind das 1.100 MXN am Riff und 1.500 bis 1.900 MXN in den Cenoten, wo der Preis auch die Fahrt, die Ausrüstung und einen Guide für je vier Taucher abdeckt.

Rifftauchgänge: 2.200 MXN für einen Vormittag mit zwei Tauchgängen

Unsere Fun Dives in Playa del Carmen sind Riffvormittage mit zwei Tauchgängen an den Hausriffen, zehn Minuten mit dem Boot vom Strand. Der Preis umfasst zwei geführte Tauchgänge an zwei verschiedenen Riffen, Flaschen, Blei, das Boot und Trinkwasser, in einer kleinen Gruppe mit Humann. Die Plätze werden jeden Morgen passend zu den Bedingungen und zur Gruppe gewählt, von Driften mit Schildkröten auf 10 Metern bis zu den Steilwänden und dem Wrack der Mama Viña auf rund 30 Metern für Advanced Taucher.

Nicht im Preis enthalten: komplette Leihausrüstung, 500 MXN pro Tag; Nitrox, 100 MXN extra pro Tauchgang für zertifizierte Nitrox Taucher; und der Weg zu unserer Basis in Playacar. Eine zusätzliche Meeresparkgebühr gibt es an den Riffvormittagen nicht. Die Vormittagstauchgänge starten um 08:00, die Nachmittagstauchgänge um 12:00.

Grüne Meeresschildkröte über einem Riff in Playa del Carmen, ein häufiger Anblick an den Riffvormittagen

Cenote Tauchen: 3.000 bis 3.800 MXN pro Route

Ein Cenote Tag besteht aus zwei geführten Cavern Tauchgängen mit einem zertifizierten Cenote Guide und höchstens vier Tauchern pro Guide. Im Preis enthalten sind der Transport mit Abholung in Playacar und im Zentrum von Playa del Carmen, Flaschen, Blei und die komplette Ausrüstung. Routen weiter weg von Playa und die tiefen Routen, für die du Advanced Open Water brauchst, kosten mehr. Alle neun Routen siehst du dir auf unserer Seite Cenote Tauchen in Playa del Carmen an.

RouteLevelPreis
Chac Mool und KukulkanOpen Water Diver3.000 MXN
Chikin HaOpen Water Diver3.200 MXN
Ponderosa und Tajma HaOpen Water Diver3.200 MXN
Dos OjosOpen Water Diver3.400 MXN
Taak Bi Ha und Taak Be LuumOpen Water, gute Tarierung3.400 MXN
DreamgateOpen Water, sehr gute Tarierung3.400 MXN
El Pit und Nicte HaAdvanced3.800 MXN
Angelita und Car Wash oder Casa CenoteAdvanced3.800 MXN
Zapote (Hells Bells) und Maravilla oder Kin HaAdvanced3.800 MXN

Nicht im Preis enthalten: der Eintritt der Cenote, den wir bei der Buchung bestätigen, und die Kameragebühr des Parks von 300 bis 500 MXN, bar vor Ort zu zahlen, wenn du eine Kamera mitbringst. Das Wasser hat das ganze Jahr 24 bis 26°C, und Neoprenanzüge gehören zur Ausrüstung.

Taucher als Silhouette in Lichtstrahlen in einer Cenote bei Playa del Carmen

Tauchen mit Bullenhaien: 2.800 oder 4.200 MXN, November bis Februar

Von November bis Februar sammeln sich Bullenhaie am Shark Point, ein paar hundert Meter vor dem Strand, auf rund 24 Metern im Sand. Es gibt zwei Varianten für unsere Bullenhai Tauchgänge:

  • Beobachtung, 2.800 MXN: kein Köder im Wasser. Erst der Haitauchgang, dann ein zweiter Tauchgang an einem flachen Riff auf 10 bis 12 Metern, mit einer Nitrox Flasche inklusive für zertifizierte Nitrox Taucher. Unsere Empfehlung für die meisten Taucher.
  • Fütterung, 4.200 MXN: ein Tauchgang mit einem ausgebildeten, professionellen Fütterer, näher dran und intensiver, wobei die Taucher in einer Reihe hinter Sicherheitstauchern knien. Nitrox kostet bei diesem Tauchgang 100 MXN extra.

Für beide fällt eine Meeresparkgebühr von rund 100 MXN pro Taucher zusätzlich zum Preis an, und komplette Leihausrüstung kostet 500 MXN pro Tag. Advanced Open Water wird empfohlen. Die Saisondaten ändern sich jedes Jahr ein wenig; unser Guide zum Bullenhai Tauchen erklärt die Saison und wie der Tauchgang abläuft.

Taucher mit Bullenhaien und Fischschwärmen vor Playa del Carmen

Cozumel ab Playa del Carmen: 3.400 MXN

Der Cozumel Tagesausflug startet um 08:00 an der Coco Beach in Playa del Carmen. Das Speedboot fährt direkt über den Kanal zu den Riffen des Meeresparks von Cozumel, zu zwei Drifttauchgängen mit Brunch an Bord, und gegen 12:30 bist du zurück. Die 3.400 MXN umfassen das Speedboot, beide geführten Tauchgänge, Flaschen, Blei und den Brunch, und es gibt keine zusätzliche Meeresparkgebühr. Leihausrüstung kostet 500 MXN pro Tag und Nitrox 100 MXN pro Tauchgang.

Weil das Boot in Playa ablegt, musst du weder an der Fähre anstehen noch das Hotel wechseln. Wenn du noch überlegst, wo du wohnen sollst, lies Cozumel oder Playa del Carmen zum Tauchen.

Geführtes Höhlentauchen: 5.000 oder 7.000 MXN

Für Taucher mit Full Cave Zertifizierung kosten geführte Höhlentauchgänge 5.000 MXN für ein Doppelgerät und 7.000 MXN für zwei. Jeder Plan richtet sich nach deiner Erfahrung, deinen Interessen und den Bedingungen am Tag. Noch keine Höhlenzertifizierung? Die Cenote Routen oben sind Cavern Tauchgänge in der Tageslichtzone und brauchen nur einen normalen Tauchschein.

Preise für Tauchkurse in Playa del Carmen

Alle unsere Tauchkurse in Playa del Carmen unterrichtet Humann in kleinen Gruppen, nach PADI oder SDI, ohne versteckte Kosten.

KursPreisDauerInklusive
Open Water Diver9.000 MXN3 TageUnterlagen, Poolsessions, vier Tauchgänge im Meer, Ausrüstung und Zertifizierung
Advanced Open Water9.000 MXN3 TageTheorie, sechs Tauchgänge im Meer, Ausrüstung und Zertifizierung
Rescue Diver9.000 MXN3 TageUnterlagen, Poolsessions, vier Tauchgänge im Meer, Ausrüstung und Zertifizierung
Divemaster25.750 MXNFlexibelPooltraining, Theorie, praktische Tauchgänge und Zertifizierung

Beim Open Water Kurs ist der Preis komplett. Beim Advanced Open Water werden die Wahlfächer Cavern und Hai zum Preis des Cenote Tags und des Haitauchgangs berechnet; für den Rescue Diver brauchst du außerdem einen Kurs in Erster Hilfe und HLW, falls du keinen aktuellen hast, und Divemaster Kandidaten kaufen die Lernunterlagen separat. Den Junior Open Water gibt es ab 10 Jahren. Unser Guide zum Tauchschein in Playa del Carmen führt dich durch die Kurstage.

Zusatzkosten, die du einplanen solltest

  • Leihausrüstung: 500 MXN pro Tag an den Tagen am Riff, mit den Haien und auf Cozumel. Cenote Tage und Kurse enthalten sie bereits.
  • Nitrox: 100 MXN pro Tauchgang für zertifizierte Nitrox Taucher, außer der Flasche, die beim Beobachten der Bullenhaie inklusive ist.
  • Meeresparkgebühr: rund 100 MXN pro Taucher, nur bei den Haitauchgängen.
  • Cenote Gebühren: der Eintritt, den wir bei der Buchung bestätigen, und eine Kameragebühr von 300 bis 500 MXN vor Ort, falls du eine Kamera mitbringst.
  • Anreise zum Start: die Vormittage am Riff und mit den Haien starten an unserer Basis in Playacar, der Ausflug nach Cozumel an der Coco Beach. Cenote Tage beinhalten die Abholung in Playacar und im Zentrum von Playa del Carmen.

Was eine Tauchreise kostet: drei Beispielbudgets

Echte Pläne für echte Reisen, mit den Preisen von oben. Die letzte Spalte rechnet die Leihausrüstung an den Bootstagen dazu, für Taucher ohne eigene Ausrüstung.

ReiseWas du tauchstPreis der TauchgängeMit Leihausrüstung
Drei Tage, zertifizierter TaucherRiffvormittag, Cenote Tag in Chac Mool, Tagesausflug nach Cozumel: sechs Tauchgänge8.600 MXN9.600 MXN
Winterwoche mit BullenhaienBullenhaie beobachten inklusive Parkgebühr, Riffvormittag, Dos Ojos, Angelita (Advanced): acht Tauchgänge12.300 MXN13.300 MXN
Tauchen lernen, dann entdeckenOpen Water Kurs, Riffvormittag, Cenote Tag in Chac Mool: acht Tauchgänge im Meer und in der Cavern14.200 MXN14.700 MXN

Dazu kommen die Eintrittsgebühren der Cenoten, die wir bei der Buchung bestätigen. Die besten Monate für jeden dieser Pläne findest du in unserem Guide Monat für Monat.

So hältst du die Kosten niedrig

  • Bring deine eigene Ausrüstung mit und du sparst an jedem Bootstag 500 MXN.
  • Fang mit der nächsten Cenote an. Chac Mool und Kukulkan liegt nur zwanzig Minuten entfernt und ist mit 3.000 MXN die günstigste Route.
  • Wähle Beobachtung statt Fütterung: zwei Tauchgänge mit Nitrox für 2.800 MXN statt einem Tauchgang für 4.200 MXN.
  • Tauche Cozumel ab Playa statt auf die Insel umzuziehen: keine Fähre, kein zweites Hotel.
  • Mach den Advanced Open Water, wenn du tiefe Plätze tauchen willst. Der Advanced Kurs umfasst sechs Tauchgänge im Meer, ist also zugleich drei Tage Tauchen, und er öffnet El Pit, Angelita, Zapote und das Wrack.

So funktioniert die Buchung

Schick uns deine Reisedaten, dein Zertifizierungslevel und was du tauchen möchtest über das Schnellbuchungsformular oder per WhatsApp. Humann antwortet noch am selben Tag mit Plan, Tauchplatz und Preis; gebucht ist nichts, bevor du zustimmst. Sagst du mindestens 48 Stunden vorher ab, bekommst du alles zurück; bei Nichterscheinen verfällt die Anzahlung. Fällt ein Tauchgang wegen des Wetters aus, wählst du einen anderen Tag oder eine Erstattung. Unsere Tauchtipps für Playa del Carmen zeigen dir, was du früh buchen solltest und was warten kann.

Was Taucher sagen

Lies aktuelle Bewertungen von Gästen von Xibalba Divers MX.

Tauchpreise: Fragen, die Taucher stellen

Was kostet ein Vormittag mit zwei Tauchgängen in Playa del Carmen?

Bei uns 2.200 MXN pro Taucher für einen Riffvormittag: zwei geführte Tauchgänge an zwei verschiedenen Riffen, Flaschen, Blei, das Boot und Trinkwasser, ohne zusätzliche Meeresparkgebühr. Komplette Leihausrüstung kostet 500 MXN pro Tag, falls du sie brauchst.

Was kostet Cenote Tauchen ab Playa del Carmen?

3.000 bis 3.800 MXN für zwei geführte Cavern Tauchgänge, je nach Route, inklusive Transport ab Playa del Carmen, Flaschen, Blei und Ausrüstung. Den Eintritt der Cenote bestätigen wir bei der Buchung, und eine Kameragebühr von 300 bis 500 MXN zahlst du vor Ort, wenn du eine Kamera mitbringst.

Sind Meeresparkgebühren inklusive?

Bei den Riffvormittagen und dem Ausflug nach Cozumel fällt keine zusätzliche Gebühr an. Für die Tauchgänge mit Bullenhaien kommt eine Meeresparkgebühr von rund 100 MXN pro Taucher zum Preis dazu.

Ist die Ausrüstung im Preis enthalten?

Kurse und Cenote Tage enthalten die komplette Ausrüstung. Riffvormittage, Haitauchgänge und der Ausflug nach Cozumel enthalten Flaschen und Blei, komplette Leihausrüstung kostet 500 MXN pro Tag. Eigene Ausrüstung ist immer willkommen.

Was kostet der Tauchschein in Playa del Carmen?

Der Open Water Kurs kostet 9.000 MXN für drei Tage, alles inklusive: Unterlagen, Poolsessions, vier Tauchgänge im Meer, Ausrüstung und Zertifizierungsgebühr. Advanced Open Water und Rescue Diver kosten je 9.000 MXN, Divemaster 25.750 MXN.

Was passiert, wenn ich absage?

Sagst du mindestens 48 Stunden vorher ab, bekommst du alles zurück; bei Nichterscheinen verfällt die Anzahlung. Fällt ein Tauchgang wegen des Wetters aus, wählst du einen anderen Tag oder eine Erstattung.

Plane deine Tauchtage

Dein Preis für deine Reisedaten, mit nur einer Nachricht

Schick uns deine Reisedaten, dein Zertifizierungslevel und was du tauchen möchtest. Humann antwortet noch am selben Tag mit einem Plan und dem genauen Preis.

Beitrag teilen:

Melde dich für unseren Newsletter an